Unser Team

2015 gründete Eike Schlüter die Einzelfirma Eike Schlüter IT-Systeme und begann damals seine Karriere als IT-Unternehmer. Ohne angestellte baute er sich einen Kundenstamm von mehr als 60 Kunden deutschlandweit auf. 2018 einigten sich Herr Schlüter und sein damaliger Geschäftspartner Michael Ostermann auf eine Zusammenarbeit und gründeten die contexx IT-Solutions UG. Mit dem Ausstieg von Herrn Ostermann 2020 kam die Übernahme der Daschke EDV-Systeme aus Schwerin und das Team vergrößerte sich weiter. Der Wachstumsprozess ging weiter und das Team wuchs stetig. Ende 2021 erfolgte die Übernahme der MTM IT GbR aus Westerstede mit zwei Mitarbeitern. Die heutige contexx GmbH hat neun Mitarbeiter und weist einen Jahresumsatz von mehr als 1.200.000 Euro aus.

Eike K. Schlüter
Geschäftsführung

eike.schlueter@contexx.it
Tel. 0421 221598-00

Katharina Krüger
Assistentin der Geschäftsführung

katharina.krueger@contexx.it
Tel. 0421 221598-00

Thorsten Hoffmeister
Prokurist / Leitung Vertrieb & Marketing

thorsten.hoffmeister@contexx.it
Tel. 0421 221598-08

Ragnar Speer
Softwareentwicklung

ragnar.speer@contexx.it
Tel. 0421 221598-00

Siegfried Daschke
Beratung "predas"

siegfried.daschke@contexx.it
Tel. 0421 221598-00

Dennis Rolbiecki
Service-Techniker

dennis.rolbiecki@contexx.it
Tel. 0421 221598-00

Thomas Lochowicz
Druck und Kopiersysteme

thomas.lochowicz@contexx.it
Tel. 0421 221598-00

Thorsten Bellmann
Azubi zum Bürokaufmann

thorsten.bellmann@contexx.it
Tel. 0421 221598-00

Finn Mitwollen
Langzeitpraktikant

fynn.mitwollen@contexx.it
Tel. 0421 221598-00